Натяжные потолки VS поклейка обоями или покраска


Окт 31, 2016

Вы столкнулись с ремонтом, который практически никогда не обходится без оформления потолка? Скорее всего, перед вами стал выбор: оформить потолок в современном формате, установив натяжные потолки, или же отдать предпочтение старому привычному варианту – оклейка его обоями или покраска.

поклейка потолка обоями

Допустим, вы приняли решение не заморачиваться, и прибегнуть к классическому варианту – пошпаклевать, окрасить потолок или же оклеить его обоями. В этом случае сразу учтите негативные стороны этого варианта:

  1. Необходимость размывки старой побелки (снятия краски или обоев);
  2. Выравнивание поверхности (если таковая до этого не производилась), при этом затраты на эту операцию возрастают в геометрической прогрессии в зависимости от степени неровности потолка, особенно случае неровного стыка между плитами;
  3. Хлопотные работы по подготовки отделочных материалов – необходимо правильно развести белила, распределить количество краски, проверить цвет конечного результата, подготовить грунтовку и шпаклевку. Оклейка обоями подразумевает правильную их нарезку и скрупулезная точность во время стыковки.
  4. «Мокрая» технология работ, которая требует отсутствие в помещении мебели, а также создании в помещении определенного температурного режима, для равномерного и правильного высыхания отделочных материалов.
  5. Помещение, по крайней мере, день нельзя использовать.
  6. Возможно осадка дома, что неминуемо приведет к трещинам, которые будут отлично видны.
  7. Такой вид отделки (побелка, покраска или поклейка обоями) потребует ремонта через 5-6 лет.

На фоне этого негатива натяжные потолки смотрятся очень выигрышно:

  1. Монтаж таких конструкций не требует подготовительных моментов;
  2. Конструкция натяжного полотна способна идеально скрыть недочеты поверхности потолка, поэтому не надо тратить время и силы, чтобы их специально скрыть;
  3. Под ними не видно ни электропроводки, ни элементов систем вентиляции и кондиционирования.
  4. Процесс установки данной конструкции не отнимает более 2-3 часов.
  5. Помещение можно использовать сразу же после монтажа.
  6. Большая долговечность конструкции (минимум 10 лет) и сохранение высокой привлекательности весь это срок.
  7. Устойчивость к влаге.
  8. Полная герметичность, поэтому затопление сверху вам не грозит.

Если учесть все это, то разница в стоимости натяжных потолков и классического варианта отделки не покажется такой уж и значительной. А плюс к этому вы получите великолепный внешний вид, который невозможно получить при помощи обоев или покраски.