Вышка-тура своими руками


Сен 01, 2014

Вышка тура - это поистине универсальная строительна конструкция, предназначенная для высотных работ. Основное отличие вышки туры от других лесов это ее высокая мобильность и достаточно компактные размеры. Все это позволяет не только работать на больших высотах, но и в короткие сроки перемещать ее с одного рабочего места на другое. Порой вышка-тура является практически незаменимой, но что делать если возможности ее купить на данный момент нет? В таком случае есть только одни выход, изготовить ее самостоятельно.

Какие материалы понадобятся для изготовления вышки-туры?

Самодельная тура может быть изготовлена в двух вариантах: разборном и не разборном. Разборной вариант лучше как с точки зрения транспортировки, так и с точки зрения хранения. Ведь гораздо проще разобрать туру и занести в помещение, когда она не нужна, а затем, снова собрать, когда она понадобится, чем хранить ее на улице. Для изготовления разборной вышки понадобятся следующие материалы:

- труба профильная диаметром в 30мм — из этой трубы впоследствии будут изготовлены стойки для вышки;

- труба обычная диаметром в15мм — данная труба будет выступать в качестве косых стяжек для вышки, которые придадут ей более высокую прочность и надежность;

- труба профильная диаметром 25мм — данной трубы понадобится совсем немного и вся она пойдет на создание перемычек;

- колеса для вышки-туры — собственно, именно они придадут туре высокую мобильность;

С чего начать изготовление вышки?

Первым делом следует нарезать 15мм трубу на отрезки по 2м, количество данных отрезков будет зависеть от количества возводимых секций вышки. На одну секцию будет уходить 4 таких отрезка. Затем эти отрезки нужно сплюснуть на концах, это нужно для того, чтобы их было удобнее крепить к вышке. Для того чтобы они лучше сминались можно сделать небольшие продольные порезы.

Следующим шагом будет изготовление стоек для вышки, для этого следует порезать 30мм профильную трубу на отрезки 1.5м и 0.74м. Нарезки длиной в 1.5м (по 2 на стойку) будут ногами стойки, а длиной в 0.74м (по 4 на стойку) ступеньками. Затем все это нужно сварить в единую конструкцию так, чтобы расстояние между ступеньками не превышало 30см. Также на этом этапе следует приварить к стойкам колеса.

Следующим шагом будет изготовление перемычек для вышки, для этого нарезаем профилированную трубу диаметром 25мм на отрезки по 20-25см, а также профилированную трубу диаметром 30мм на куски по 4-6см. После чего продеваем 25мм отрезки в 30мм примерно до середины и скрепляем их сваркой. Последним штрихом перед сборкой вышки является просверливания отверстия под анкерный болт, который будет скреплять между собой стяжки и стойки.

Стоит также отметить, что самодельная вышка-тура — это достаточно плохая альтернатива заводской. Она более тяжела и менее прочна и надежна. Самодельные вышки не позволяют работать на значительных высотах и это скорее временное недолговечное средство, на котором можно работать только на свой страх и риск. Поэтому при возможности все же стоит купить туру заводского производства, благо уже они и стоят не так дорого как раньше.