Вышка тура. Инструкция по сборке


Фев 23, 2015

Сборка вышки-туры - задача достаточно легкая. Придерживаясь указанной ниже пошаговой инструкции ее можно легко собрать, даже не имея предварительного опыта.

Вышка тура

1. Для начала устанавливаем на ровной площадке, параллельно между собой, две базы (основания с колесами, которые являются основой вышки).

2. Выравниваем прямоугольник с помощью диагональной стяжки базы, а если есть такая необходимость (например, при отсутствии ровной поверхности) при помощи винтовых опор выравниваем базы по уровню горизонта.

3. Следующим шагом вставляем лестницы секций в стаканы базы.

4. Затем надеваем на эти лестницы соединительный элемент (гантели), при этом флажки замков на гантелях должны быть обращены внутрь вышки.

5. Закрепляем данную конструкцию диагональными стяжками (раскосом), стяжки крепятся при помощи замков на внутренней стороне гантелей.

6. Повторяя пункты 3,4,5 собираем вышку до нужной высоты.

7. После окончания наращивания секций до нужной высоты, следует установить перекладины ограждений, которые будут служить опорой при работе и защищать от случайного падения с вышки.

8. Затем укладываем на поперечины лестниц последней секции настил, который будет нашим рабочим местом.

9. Если собираемая вышка имеет высоту свыше пяти метров, тогда дополнительно укрепляем ее специальными выносными опорами, либо креплением к стене, для придания большей жесткости, надежности и устойчивости.

Как видно из инструкции, сборка вышки-туры это действительно достаточно простой, но ответственный процесс. Будьте внимательны, обращайте внимание на правильную последовательность сборки деталей. Помните, что флажки замков на гантелях обязательно должны смотреть вовнутрь вышки, иначе закрепить диагональные стяжки попросту будет невозможно. Также уделите внимание выравниванию вышки при помощи винтовых опор.

Отдельно стоит сказать о необходимости перекладин ограждения, так как многие считают, что с ними ничего такого произойти не может, а значит, и перестраховываться не имеет смысла. На самом деле от несчастного случая никто не застрахован и пренебрегать техникой безопасности не стоит. Да и потом помимо ограждающей функции данные перекладины служат дополнительным соединительным элементом, который придает конструкции целостность.