Строительные леса своими руками. Как сделать строительные леса?


Янв 26, 2015

У каждого, кто сталкивался со стройкой не понаслышке, возникала потребность в строительных лесах, но покупать их не всегда представляется возможным, поэтому иногда их приходится делать самостоятельно. Но целесообразно такое кустарное изготовление только в случае строительства не больших объектов, например, частного дома, бани, дачи или другого небольшого здания. Ведь иначе затраты на их постройку практически не окупаются, ведь обычно таких лесов хватает на 2-3 сборки и разборки и они приходят в негодность, не говоря уже о том, что их монтаж и демонтаж достаточно трудоемкий процесс. Поэтому если подразумевается длительное и многоразовое использование лесов, лучше купить заводской вариант.

Изготовление деревянных строительных лесов

Существует всего два материала из которых обычно изготавливаются леса, это дерево и металл. Первый, пускай и менее надежный, но зато легок в обработке и практически не требует специальных инструментов, о нем и пойдет речь далее.

деревянные строительные леса

Вначале следует разобраться с размерами рабочей площадки (настила) лесов, для большего удобства работы пускай она будет длиною в 2-2.5м, а шириной в 1м. Также стоит учитывать что оптимальная высота лесов не должна превышать 6м, и чем выше за эту отметку высота, тем меньшую нагрузку они смогут выдержать.

Следующим шагом будет заготовка материала, что касается породы дерева, которою следует использовать, то наиболее оптимальным вариантом будет сосна. Она имеет хорошее соотношение прочности и веса, таким образом леса будут прочными не будут излишне тяжелыми, для изготовления лесов понадобятся следующие составляющие:

- доски толщина которых составляет не менее 50мм, а ширина 100мм, из них будет изготавливаться настил и перемычки;
- брус размерами 10х10см либо кругляк, который пойдет на изготовление упоров и стоек;
- доски толщиной 30мм, для изготовления распорок и ограды;
- гвозди или саморезы, для больших лесов саморезы менее эффективны в силу своей хрупкости они слабы на излом, но при сборке лесов малых объемов использование саморезов значительно ускоряет процесс.

Из деревянного бруса делаются П-образные стойки нужной высоты, для большей устойчивости ноги стоек можно сделать расширяющимся книзу, а для придания большей прочности стойки дополнительно усилить диагональными распорками. После чего следует скрепить стойки между собой перемычками, в качестве которых выступает настил.

После чего конструкция усиливается при помощи диагональных распорок по обеим сторонам лесов, при этом положение распорки с одной стороны, будет противоположно положению другой. Так если с одной стороны стойки распорка крепится к верху стойки, то с другой она должна крепится к низу, такая конструкция будет способствовать большей надежности и устойчивости лесов.

После чего при желании можно приделать ограждение рабочей области. Для взбирания на леса можно использовать приставную лестницу, в случае если высота лесов достаточно велика или приделать горизонтальные перемычки к «ногам» стойки, которые будут выступать в качестве ступенек, если леса невысоки.

Изготовление металлических лесов — леса строительные из труб

Металлические леса более надежны и долговечны чем деревянные, но процесс их изготовления более трудоемкий, дрогой и требует больше времени. Наиболее распространенные металлы, которые используются при изготовлении лесов это алюминий, в том случае если размеры лесов невелики, и сталь. К сожалению использование алюминия для изготовления лесов в домашних условиях невозможно, в связи с высокой технологичность процесса, но зато сталь для этих целей подходит как нельзя кстати.

леса строительные из труб

Для изготовления металлических лесов понадобятся следующие материалы:

- металлическая труба диаметром 15мм, нужна будет для изготовления распорок лесов;
- профильная труба диаметром 30 мм, нужна для изготовления стоек лесов;
- профильная труба диаметром 25мм, из нее будут изготовлены соединительные переходники;
- болты и саморезы по металлу, сверла;
- сварочный аппарат;
- углошлифовальная машинка («болгарка»);
- дрель.

Первым делом следует нарезать 15мм трубу на отрезки по 2 метра. После чего концы отрезков следует сплюснуть, для облегчения этого процесса предварительно на концах следует сделать «болгаркой» продольный надпил длиною в пару сантиметров. Затем следует порезать 30мм трубу кусками по 1.5м (соответственно такой будет высота одной секции лесов) и 0.76м (это будут перемычки между стойками секции). После чего следует перепроверить размеры отрезков, а затем сварить в одно целое соблюдая расстояние в 30 см между поперечными перемычками.

Следующим шагом будет изготовление соединительных переходников между стойками двух и более секций. Для этого следует нарезать 25мм трубу на куски примерно по 25 см, а также 30 мм трубу на куски по 5 см (они нужны для фиксации перемычек). Затем 25см отрезок продевается через 5 см до середины, после чего фиксируется либо при помощи сварки, либо при помощи саморезов по металлу.

Следующий шаг это сборка лесов, для этого в стойках и на концах перемычек следует проделать отверстия под болты. Закрепляются перемычки между стойками секции крест-накрест с обеих сторон, а скрепляющие их хорошо затягиваются. Затем при помощи соединительных переходников наращивается новый этаж лесов.