Рекомендации для продления срока службы лесов


Фев 14, 2015

Несмотря на то, что строительные леса являются надежным и крепким изделием, которое способно прослужить не менее 5-6 лет, при неправильном монтаже и эксплуатации этот срок может сократиться вдвое. И наоборот, если придерживаться технологии монтажа и правил эксплуатации они способны без поломок проработать даже 10 и более лет.

Строительные леса

Условия хранения строительных лесов

Большинство производителей строительных лесов покрывает свою продукцию специальной антикоррозионной полимерной краской, которая защищает от воздействия влаги, механических повреждений и агрессивных сред, но это не значит что изделия абсолютно защищены от воздействия окружающей среды. Так, изнутри полый профиль не прокрашен, и попадающая внутрь влага может ускорить коррозию, поэтому следует соблюдать некоторые требования относительно хранения лесов.

1. Леса должны хранится в разобранном виде в закрытых хорошо вентилируемых помещениях. На леса не должно осуществляется прямое в атмосферное воздействие (дождь, снег, прямые солнечные лучи, пыль и т. д.).
2. В случае долгого хранения металлические элементы лесов должны быть сложены на специальные поддоны, которые будут препятствовать тому чтобы детали напрямую соприкасались с землей.
3. Если на металлических деталях лесов отсутствует лакокрасочное покрытие, то они в обязательном порядке во время хранения должны консервироваться солидолом.
4. Как при транспортировке, так и при хранении строительные леса не укладывают друг на друга в большом количестве.

Условия транспортировки лесов

То, что строительные леса изготавливаются из прочной стали, еще не означает что они не могут получить механические повреждения в следствии неправильно транспортировки. А поэтому необходимо придерживаться правил относительно правильной транспортировки.

1. Строительные леса могут перевозиться любым видом, если это не противоречит правилам перевозки грузов для оного.
2. Перед транспортировкой элементы обязательно должны быть четко рассортированы по типам и видам деталей. Каждая группа деталей должна быть связана проволокой, толщина которой не должна быть менее 4мм, со скруткой не менее трех витков.
3. Во время разгрузки строительных лесов с автомобиля категорически запрещается сбрасывать элементы на землю, чтобы избежать получения механических повреждений.