Наружное утепление


Окт 01, 2014

С каждым днем набирает оборот тенденция к созданию домов, имеющих эффективную энергосберегающую систему. К сожалению, в Украине сбережением энергии достаточно долго пренебрегали и значительная часть энергии, которая должна была идти на обогрев помещения буквально уходит в воздух. О неэффективности, а в большинстве случаев просто отсутствии, наших энергосберегающих систем, говорит обычная статистика. Так, за последние годы расход газа в Украине в 4.5 раза больше чем в Германии, в то время как населения Германии почти в два раза больше. Но как уже говорилось выше энергосберегающие технологии набирают популярность и статистика меняется с каждым годом.

Преимущества наружного утепления

В пользу утепления помещений говорит даже не один, а целый ряд факторов:

- во-первых, это экономия на отоплении в зимний период, особенно если оно автономное, так на отоплении можно сэкономить до 40%. Обогрев помещения проходит очень быстро, а тепло сохранятся надолго;

- следующей положительной стороной является сохранение прохлады в летний период, дом больше не будет похож на раскаленную сковородку, и находится в нем будет комфортно и даже приятно;

- внешнее утепление стен продли их срок службы, так как они будут защищены от негативного влияния окружающей среды и погодных условий;

- помещение будет защищено от сырости снаружи, особенно это актуально для людей, живущих во влажном микроклимате.

Варианты утепления

Собственно существует несколько вариантов утепления фасадов и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

1. Мокрый фасад

Этот вариант наиболее распространен в силу дешевизны и быстроты монтажа. В этой технологии основным утеплителем выступает пенополистирол (пенопласт), который крепится к отштукатуренному фасаду при помощи специального клея, и дополнительно фиксируется специальными пластиковыми гвоздями. Затем поверх пенопласта наносится мокрая штукатурка, благодаря чему технология и получила свое название.

Плюсы данного метода утепления, как уже говорилось выше, это быстрота и экономичность в финансовом плане. К минусам можно отнести малую прочность такого фасада, его легко повредить при более-менее сильном ударе и проблематичность последующего ремонта. Также данная технология требует ровного фасада, так как пенопластом сильные перепады перекрыть сложно.

2. Трехслойная не вентилируемая стена

Данная технология одна из наиболее затратных, суть ее состоит в том, что утеплитель, в качестве которого может выступать как пенопласт, так и минеральная вата, крепится к фасаду после чего, делая отступ, для воздушной подушки, возводится еще одна стена толщиной в один кирпич. Необходимость использования воздушной подушки прежде всего связана с тем, что влаго- и воздухопроницаемость кирпича или бетона в несколько раз больше, нежели у пенопласта. А для закрытых многослойных систем циркуляция воздуха достаточно важна, так как в ином случае помещение неизбежно начнет отсыревать в нем заведется грибок и плесень.

утепление стен снаружи

Преимуществами данной технологии являются высокая надежность и отличная теплоизоляция помещения, к минусам относится высокая цена и сложность конструкции.

3. Вентилируемый фасад

Суть данной технологии состоит в том, что утеплитель закладывается между непосредственно стеной здания и вентилируемыми облицовочными панелями, которые крепятся на металлический каркас. Преимуществом данной технологии является простота монтажа, возможность создания «дышащего» дома, подобные фасады легко поддаются ремонту, широкий диапазон для дизайнерских решений. К минусам можно отнести малый срок службы, порядка 40-50 лет, а также повышенную пожароопасность.

4. «Теплая» штукатурка

теплая штукатурка

Еще одна технология по наружному утеплению зданий, это использования так называемых, «теплых» штукатурок. Их секрет достаточно прост, в их состав добавляются мелкие франции утеплителя, такого как, вермикулит, пенополистирол или даже обычные опилки. Такая штукатурка имеет отличную адгезию (сцепляемость с поверхностью), хорошие теплоизоляционные качества, ей нестрашны грызуны, может наносится на неотштукатуренные стены. Минусом является то, что теплоизоляция такой штукатурки в 1.5-2 раза ниже чем у пенопласта или минеральной ваты. Таким образом, для достижения такой же теплоизоляции, как у пенопласта толщиной в 2.5см слой штукатурки должен быть 5см, то есть в два раза больше.

5. Технологии на службе человека, утепление стен путем напыления пенополиуретана

Относительно новый метод в строительстве в целом и в утеплении стен в частности. Основывается данная технология, как видно из названия, на напылении специального материала пенолиуретана на стены здания. Данный материал имеет хорошую адгезию, он нетоксичен, а его теплоизоляционные качества чрезвычайно высоки, слой пенополиуретана в 5см имеет такую же теплоизоляцию, как слой пенопласта в 8см . Помимо этого он достаточно легкий, из-за чего нагрузка на фундамент практически отсутствует, а также имеет хорошую прочность на растяжение и не будет трескаться вследствие проседания фундамента со временем. Минусом этой технологии является очень высокая технологичность, а как следствие и цена, поэтому широкого распространения данная технология не получила.