Как выбрать вышку туру?


Фев 08, 2015

Те, кто сталкивался со строительными работами не понаслышке, знают, что без вышки туры на сколь-нибудь серьезной стройке не обойтись. Ведь множество строительных работ проходят на высоте, будь то внутренние отделочные работы или отделка фасадов. При этом вышка должна быть надежной, так как это залог безопасности работников, и качественной, чтобы она не начала разваливаться через пару месяцев активного использования. Поэтому выбор вышки-туры, кажущийся непосвященному человеку достаточно простым, на самом деле таковы не является. Более того, это достаточно ответственный и трудоемкий процесс.

Тура вышка

С чего начать и на что обратить внимание?

Прежде чем изучать весь ассортимент, представленный на рынке, следует определиться для каких видов работ она будет задействована в большей степени. Конечно, на отечественной стройке нет места чему-то узкоспециальному и большинство инструментов и оборудования универсально, но определиться будет ли она больше использоваться снаружи или внутри помещений и чаще для отделочных или монтажных работ, все же можно. И это важно, так, для внутренних работ подойдет простая вышка без изысков, в то же время для работы снаружи необходимо наличие винтовых опор. Ведь они, помимо надежной фиксации вышки в рабочем положении, выполняют еще и нивелирующую функцию, сглаживая неровности грунта.

Также важно для наружных работ на значительной высоте наличие дополнительных выносных опор. Данные опоры помогают более надежно зафиксировать вышку, что немаловажно для высотных работ, так как на высоте даже небольшие колебания могут стать фатальными для работника. Желательно также и наличие колес для более удобной и быстрой транспортировки вышки-туры по объекту.

Какой должна быть вышка — ширина настила, высота, тип.

Еще одним немаловажным фактором является тип вышки. Так, если вышка будет использоваться для работы на разных высотах как на больших, так и на малых, тогда лучше отдать предпочтение разборной конструкции. Их преимущество в том, что при желании лишние секции, в случае работы на малых высотах, можно снять вследствие чего она станет более мобильной и компактно. И наоборот для работы на больших высотах ее можно достаточно просто и быстро нарастить. Если же планируется работа на относительно низкой высоте, тогда стоит обратить свое внимание на подмости, так как они более легче и удобней для таких работ.

Ширина настила прямо пропорционально зависит от количества человек, которые будут на не работать, и вида работ. Еще одна деталь на которой следовало бы акцентировать свое внимание — это краска. И хотя по ГОСТу допускается любая краски, даже простая грунтовка, но обычно, стараясь повысить антикоррозионные свойства, производители покрывают металлические детали специально полимерной эмалью. Такая краска стока к царапинам и ударам и надежно защищает металл от ржавчины.